Федеральное государственное бюджетное учреждение
Туберкулёзный санаторий "Жемчужина"
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ленинградская область, Лужский район, Лужское городское поселение, пос. Санаторий "Жемчужина"

Second slide

ФГБУ ТС "Жемчужина", 2018-2024

Санаторий

Новости и события

Ученье свет!


В нашем санатории проводились практические занятия по ГО и ЧС, а также прошли учения по эвакуации людей с лечебного корпуса. В мероприятии приняли участия сотрудники 135 пожарной части г. Луга. В ходе учений были смоделированы ситуации:
— возникновения возгорания на 3-м этаже Лечебного корпуса №2,
— эвакуация человека с признаками отравления
— локализация и ликвидация возгорания на территории санатория
— проникновение злоумышленника со взрывным устройством
Участники сработали оперативно и слаженно, тем самым подтвердили известную фразу А.В. Суворова: «Тяжело в учении- легко в бою!»
Администрация санатория выражает благодарность за организацию и активное участие в учениях начальнику отдела Государственной противопожарной службы Лужского района Тулину А.Д.

дата публикации: 17.05.23 г.

УЗИ


Для наших пациентов появляются новые диагностические возможности на современном УЗИ-аппарате экспертного класса. УЗИ — один из популярных современных методов диагностики состояния человеческого организма. Диагностика проводится с использованием ультразвуковых волн. Методика появилась более 20 лет назад, но поначалу аппараты были менее эффективны, чем сегодня, и использовались только для обнаружения крупных поражений внутренних органов. В настоящее время УЗИ — один из самых эффективных методов диагностики, применяемый вне зависимости от состояния пациента, так как применение аппарата не требует проникновения внутрь тела.
Имеются противопоказания необходимо консультация врача!
дата публикации: 24.05.22 г.

Ванна бесконтактного гидромассажа


Рады сообщить, о запуске новой процедуры — бесконтактный гидромассаж.
Кушетка (ванна) бесконтактного гидромассажа — это новейшее российское медицинское высокотехнологичное оборудование, позволяющее использовать все терапевтические эффекты классического гидромассажа без непосредственного контакта пациента с водой.
Эффекты применения:
-происходит расслабление спазмированных мышц, благодаря этому уходит дискомфорт и болевые ощущения;
-улучшается кровоснабжение массируемых тканей (кожи, подкожной клетчатки, мышечного и суставного аппарата), соответственно улучшается их питание и снабжение кислородом;
-активизируются обменные процессы в организме, что благотворно сказывается на общем состоянии организма, значительно повышается расход калорий. Это особенно полезно в программах по снижению веса;
-восстанавливается венозный и лимфатический отток, что способствует устранению отёчности и выведению шлаков и токсинов из организма. Это свойство незаменимо при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также в программах очищения и детоксикации;
-происходит нормализация работы внутренних органов путём реализации рефлекторных механизмов при воздействии на паравертебральные зоны и биологически активные точки – идеальный вариант при комплексном лечении хронических заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем;
-снятие усталости и напряжённости, восстановление психоэмоционального равновесия способствуют улучшению настроения и общего самочувствия, повышению жизненного тонуса, быстрому восстановлению работоспособности.
Имеются противопоказания необходимо консультация врача!
дата публикации: 19.05.22 г.

Поездка в пос. Дзержинского


У нас состоялась интересная поездка в пос. Дзержинского. Там находится страусиная ферма «Львиный страус» и руины усадьбы Рапти 18 века. Экскурсия была увлекательна тем, что мы имели возможность не только посмотреть Чёрных Африканских страусов, гусей, кур, уток разных экзотических пород, но и покормить их.
дата публикации: 27.10.2021 г.

Конец сезона цветения


Завершился сезон цветения. Наводим порядок на клумбах.
дата публикации: 18.10.2021 г.

Мастер-класс


В нашем санатории отдыхающие в свободное время могут посещать мастер-классы по изготовлению картин в разных техниках. Вот какая красота получается из тополиного пуха.
дата публикации: 07.10.2021 г.

Осенние букеты


Осенние листья такие яркие, красивые, ароматные — хочется набрать побольше и непременно принести домой. Их можно поставить в вазу или засушить. А ещё эти листья – отличный материал для творчества. Мы решили сделать такие букетики.
дата публикации: 28.09.2021 г.

Выборы депутатов в Госдуму VIII созыва


19 сентября 2021, на территории нашего санатория был открыт временный избирательный участок. Где отдыхающие могли проголосовать – исполнить свой гражданский долг и принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.
дата публикации: 21.09.2021 г.

Отдыхающим некогда скучать!


Отдыхающим некогда скучать! Так как наш экологически чистый, наполненный сосновым ароматом лес, полон черникой, голубикой, брусникой… Санаторий окружают красивые озёра для рыбалки и отдыха. А так же наш лес богат лечебными травами (Исландский мох, вереск и т.д.)
дата публикации: 17.09.2021 г.

Пожарно-тактические учения


6 сентября 2021 г. рабочая неделя началась с пожарно — тактического учения. Данные мероприятия проходят с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в медицинских учреждениях. Целью практических занятий была отработка навыков и слаженности действий работников санатория и медперсонала в случае возникновения пожара. Все действовали оперативно и грамотно.
Хочется отметить, что регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. Персонал знает и чётко выполняет свои обязанности в случаи возникновения чрезвычайной ситуации, а отдыхающие соблюдают спокойствие во время эвакуации. Ведь даже одна тренировка с выдуманной историей может в случае необходимости спасти жизни десятков людей в реальности!
По итогам учения все сотрудники справились со всеми поставленными задачами.
дата публикации: 07.09.2021 г.

Субботник


30 апреля сотрудники санатория провели субботник. Не смотря на хмурую погоду, дружный коллектив в хорошем настроении убрал опавшую листву и мусор. Также была подготовлена земля и высажены цветы с целью создать привлекательный вид.
дата публикации: 03.05.2021 г.

День космонавтики


12 апреля проведено мероприятие, приуроченное к 60-летию первого полета человека в космос «Он сказал: «Поехали!» и махнул рукой». В концертной программе приняли участие волонтеры.
дата публикации: 13.04.2021 г.

8 марта


В этот день проводили конкурсы, поздравляли собравшихся и гостей с праздником. Подготовили разнообразные номера художественной самодеятельности. Праздник получился добрым, эмоциональным и веселым.
дата публикации: 11.03.2021 г.

23 февраля


В санатории прошел предпраздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества. В ходе мероприятия отдыхающие и сотрудники вспомнили об истории возникновения праздника, подвигах наших предков во имя независимости. Звучали песни в исполнении отдыхающих.
дата публикации: 25.02.2021 г.

Новости


Администрация ФГБУ ТС «Жемчужина» Минздрава России (далее — Учреждение) сообщает, что 01.06.2020 года Учреждение возобновляет согласование заявок на санаторно-курортное лечение.

Заказать звонок
+
Жду звонка!